Четверг, 28.03.2024
ПВВКУС
Меню сайта
Главная » 2008 » Февраль » 25 » Честь имеем?
Честь имеем?
21:47
Сегодня в армии беспрестанно вспоминают об офицерской чести.
     Но ведь честь офицера - это отработанная система поступков, а не разговоров. И судят о ней по поступкам, поскольку с мундиром честь не выдается. Честь надо заслужить - иного просто не дано.
    В ХХ веке русская армия сменила четыре прилагательных. Она была царской, Красной, Советской и русской. Основные задачи ее оставались вроде бы прежними, однако сущность изменилась до неузнаваемости.
   Армия России царской относится к армии современной, как реальный исторический персонаж к актерскому его воплощению. Все теперь иначе - психологически и морально, этически и эстетически. То есть, по всему спектру, именуемому культурой.
     Для наглядности -  несколько характерных примеров. Во время Первой Мировой войны в юнкерские училища пришло множество молодых людей, имевших за плечами городские училища (образовательный ценз был снижен).
    Этих новых юнкеров легко вычисляли по одной примете: они не ставили на место стул, заканчивая обед. Количество разбросанных по столовой стульев точно соответствовало количеству вновь поступивших молодых мещан.
 
       Офицерам запрещалось курить на улицах. Курить можно было, либо взяв извозчика, либо в ресторане или кафе, входивших в число тех, которые офицерам разрешено было посещать в данном городе.    
  Офицер никогда не садился в общественном транспорте, каким бы усталым он себя ни чувствовал. Для офицера это было так же недопустимо, как спать или зевать в людном месте.
    Офицер не имел права напиваться в общественных местах, завязывать случайные знакомства.
    О матерщине и речи не могло быть.
    Он был обязан представить Офицерскому собранию даму, на которой намеревался жениться, свадьба могла состояться только в том случае, если командир полка давал свое согласие.
     Под русскими знаменами исстари служили люди разных национальностей, наречий и конфессий. Служебным языком всегда был русский, разговорным, для офицеров, разумеется - французский. Но не это было главным. Главным и безусловным был абсолютный интернационализм, говоря современным языком. Все нации - равно как и все конфессии - равно и уважались.
   Во второй половине девятнадцатого века решительно не воспринимался антисемитизм. Он рассматривался - что, кстати, вполне естественно - как привнесение обывательских настроений в офицерский корпус.
    А это являлось не просто дурным тоном, но и знаком плохого воспитания. Если офицер нарушал эти неписаные правила поведения, его ожидал бойкот офицерского собрания, а если не делал выводов, то и весьма неприятный разговор с командиром.
 
Кроме правил поведения, существовали и законы службы.
   Не Уставы, а законы неписанные, которыми руководствовались офицеры чуть ли не со времен Отечественной войны 1812 года. Одним из основных законов службы являлось здоровье нижних чинов. Если в части, которой командовал офицер, погибал солдат, офицера ожидало разбирательство полковой или дивизионной комиссии.
  Ее выводы могли быть для офицера весьма плачевными: если солдат умирал от отравления, не говоря уже о побоях, нерадивого командира ожидал суд офицерской чести и, как правило, увольнение из армии.
    Вторым по значимости было безусловное уважение противника, кем бы он ни был. Особенно это проявлялось во времена кавказских войн - вспомните восхищение мужеством и благородством горцев, которым пронизано все творчество Лермонтова, Толстого, Бестужева-Марлинского и даже Пушкина. Шашками, которыми через посредников награждал наиболее смелых русских офицеров Шамиль, гордились больше орденов.
   Такие шашки получили, к примеру, генерал Дмитрий Скобелев и знаменитый на весь Кавказ "Барс Львович" - еврей из кантонистов, личной отвагой выслуживший генеральский чин.
   Уместно вспомнить, что Александр II лично вернул саблю плененному Шамилю, определил ему местом жительства особняк в Калуге, который охранялся верными мюридами Шамиля.
    А детей вождя восставшего Кавказа послал учится в Академию Генерального Штаба Русской Армии - младший сын великого повстанца стал героем Русско-турецкой войны 1877-78 г.г. Так толковало честь офицера русское офицерство.
   Это восприняли и командиры Красной армии. Даже водку офицеры не пили, разве только по праздникам. Что же с нами произошло? Почему после Великой Отечественной войны резко изменился нравственный климат в нашей армии?
   Почему он не перешел из армии Красной в армию Советскую, а затем и в современную? Как случилось, что армия победителей растеряла нравственный багаж своих предков? Ведь в старой русской армии какой-нибудь Макашов, невежественный и хамоватый, не только не стал бы генералом, но вообще всю свою службу проходил бы в денщиках.
 
Еще существовала честь мундира.
   Это выражение всегда означало честь полка: оно родилось, когда каждый род войск имел свою форму, свой мундир, честь которого обязан был защищать. Этим и объясняется заметное число дуэлей в Русской армии прошлого века. Современным офицерам куда труднее служить, нежели столетие назад. Нет защиты социальной кольчуги, потому что они - не дворяне. Нет льгот, которые имелись в те времена (офицер имел право испросить годичный отпуск для устройства семейных дел).
  Нет возможности покинуть армию, когда заблагорассудится, потому что нет ни личных имений, ни богатых родственников. А задача прежняя: выковать из солдат броню для защиты отечества.
   Сто лет назад русским офицерам было существенно легче. Россия призывала солдат под свои знамена, когда новобранцам исполнялся 21 год. То есть, армия получала взрослого мужчину, не только физически развитого и уже закаленного нелегким крестьянским трудом, но и ощутившего себя мужчиной. Рекрут к приходу в армию обладал мужским характером, мужской волей и мужским упорством.
  Так же поступали и в СССР после окончания гражданской войны, исходя не столько из традиций, сколько из целесообразности. Взрослый мужчина легче воспринимает обязательную солдатскую подготовку. Он уже многое умеет, многое понимает, а потому и быстрее проходит тяжелую для юноши адаптацию в армии.
  Срок призыва на воинскую службы был сокращен до 19 лет только во время ВОВ (деревенскую молодежь призывали с 18). И это легко объяснимо нашими огромными людскими потерями в первые месяцы тяжелейших боев.
    Однако закон о чрезвычайном для русских традиций призывном возрасте не был отменен после войны, действует и по сей день, и я искренне не понимаю, почему это происходит. Ведь современная армия оснащена современной техникой, современным оружием, современными средствами связи, что предполагает вполне серьезное, "взрослое" отношение к ним.
  В какой мере вчерашние школьники не обладая никаким жизненным опытом, соответствуют этому современному оснащению? Не в этом ли причина многочисленных несчастных случаев в нашей армии? Особенно если учесть, что в армию, как правило, больше всего привлекаются юноши из неблагополучных семей, лишенных мужского воспитания с детства.
   Наверняка этот закон о призыве породил чудовищную форму армейского унижения личности: пресловутую "дедовщину". Ее не существовало ни в царской армии, ни в Красной: попробуйте заставить парня, которому 21 год, вычистить пол в казарме с помощью зубной щетки.
  Он без колебаний предпочтет гауптвахту, потому что побоев любого "деда" не боится - он будет драться за свое достоинство, в отличие он юнца-безотцовщины, который еще не успел стать мужчиной. И его тут же поддержат одногодки. Именно по этой причине никакой "дедовщины" не было в Красной армии.
  Но стоило снизить возрастной ценз призывников, как она появилась. Многие генералы винят журналистов, что критические замечания в адрес армии разрушают всенародную любовь к ней. Но любовью заведуют отнюдь не средства массовой информации, а - девушки. Увы, девичьи глазки отвернулись от господ офицеров, предпочитая, что, кстати, вполне естественно, нормальную жизнь вечному армейскому кочевью.
  А силой любить не заставишь, и с этим ничего поделать нельзя, потому что за пределами кольцевых дорог начинается провинция, быт в которой по-прежнему далек от Москвы, С-Петербурга и др.     
   Это  у американцев, французов и других стран нет таких проблем, потому что их провинция мало чем отличается от столиц. А у нас... Так что, заклинания типа "любите офицеров, они - хорошие", увы, просто сотрясение воздухов.
   Все эти проблемы мешают нашему офицеру с полной отдачей и внутренним спокойствием заниматься своим служебным делом. И прямой долг государства, не раздувая безмерно армию, всерьез озаботиться сносным существованием ее капитанов и полковников.   
     А вот создать моральный кодекс, именуемый офицерской честью, не способен никто, кроме самих офицеров. Это - их задача, и они должны ее решить.
 
 
Вооруженные силы всегда были в России на особом положении.
Только в Российской империи на светских балах и приёмах офицеры имели право быть не во фраке, а в мундире.
Только русские офицеры венчались при погонах и медалях, только в русском обществе офицеры принадлежали к социальной группе интеллигенция, а не к служащим.
Только в нашей Армии солдат может обращаться к офицеру как к брату по оружию - товарищ!
Только советские офицеры могли выдержать перестройку и сохранить Армию.
Просмотров: 2957 | Добавил: pvvkus78 | Рейтинг: 5.0/12 |
Всего комментариев: 9
8 Александр Олейник  
0
Ушел в запас в 1996г. Принимал участие в попытке становления ВСУкраины. При формировании различных штабов и управлений ОСНОВНЫМ, (и единственным), критерием отбора офицеров было... НАЛИЧИЕ ЖИЛЬЯ в КИЕВЕ!!! Среди известных мне ''нормальных'' офицеров попал один бАЛБЕС с ЖИЛЬЁМ- вся часть с ним нянчилась по старой ''советской'' привычке. Он уже давным-давно ПОЛКОВНИК... Вот и ''рулит'' такой ''прохфессионал''... Питание л/с, стирка и т.д. фирмами-паразитами, оформленными на родственников таких ''полководцев''- наглый ГРАБЕЖ АРМИИ и ГОСУДАРСТВА, защищать которое они присягали... А теперь им под стать и пРЕЗИДЕНТ-гЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ-ЗЕК-пРО'Ф'ФЕССОР, избранный дебильной частью населения УКРАИНЫ!!! P.S.: Мой комметарий не столько к статье, а более к комментариям, а статья правильная- СПАСИБО! ЧЕСТЬ ИМЕЮ!

9 pvvkus78  
0
критерием отбора офицеров было... НАЛИЧИЕ ЖИЛЬЯ

К великому сожалению это сплош и рядом!!!!!!!!!


7 pvvkus78  
0
Работает без проблем.
Для зарегистрированных пользователей.

6 Alex  
0
"Сегодня в армии беспрестанно вспоминают об офицерской чести..."
Невозможно вспомнить то, чего не было. Население уничтожают по миллиону в год, а эти трусливые гады "вспоминают..."
И об «армии»
http://pbn.xxbb.ru/viewtopic.php?id=33
http://63a85.0pk.ru/viewtopic.php?id=7

5 vovanrelax  
0
....я молодой офицер....летом получаю старшего лейтенанта....тому, чему меня учил мой отец( тоже офицер) и 4 года в Альма-матер учили - в армии этого сейчас нет...а офицерская честь - звучит как пиар, но для меня это не было никогда пустым звуком...я служу по чести и совести в современной украинской армии в "Железной дивизии" г. Яворов Львовской обл.Мне очень близки ваши преживания за судьбу офицерского корпуса (будем считать, всего бывшего СССР)..Большое спасибо!!!
С ув. Ильченко Владимир
Ответ: чему меня учил мой отец - 100% правильно !!!

в Альма-матер учили - судя какими выходят у нас в Беларуси многие лейтенанты - уже не так учат !! Это как командир части могу авторитетно сказать !!!! Может время тоже наложило свой отпечаток на нынешних лейтенантов ???


4 Явный_В  
0
Поздравляю всех выпускников нашего училища с наступившим новым годом! Желаю крепкого здоровья, успехов и удачи во всех делах, хороших и верных друзей,взаимовыручки.
Виктор Явный-выпускник 6 роты 1977 года, Москва.

3 pvvkus78  
0
Борис Матвиенко

Могу повторить одну мысль: с полной отдачей и внутренним спокойствием заниматься своим служебным делом. А каком внутреннем спокойствии можно говорить- семья у офицера не устроена быта нет и тп. ВОТ И ВЕСЬ СКАЗ !!!

Боря - я с тобой согласен. Но это уже не в нашей с тобой АРМИИ наверно будет. К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ !!!


2 Матвиенко Борис  
0
ДА, еще крик души : мне для того чтобы остатся служить на паркете(на стационарном узле) моих два начальника по иерархии выдвинули требование - сделать ремонт на боевом посту за свои деньги. Вот Вам и Армия Украины!

1 Борис Матвиенко  
0
Меня очень поразили слова, написанные в этой статье.
По поводу возрастного ценза для призывников я абсолютно согласен.
Не могу не согласится и с тем, что "офицерская честь"- это только сейчас слова.
Но, как решить эту проблему не знает никто. Армия превратилась в тюрьму для офицеров не желающих служить,и в каторгу для желающих.Отношение старших офицерам к младшим давно перестали быть товарищескими - скотские, сродне дедовщины на срочке. Поведение некоторых полковников выходят за рамки приличия, - "рыба гниет с головы". Наша армия превратилась в скопище сапожников (три слова - два мата). А патриотизме не идет вообще речи, любой из нас готов свалить за бугор, чтобы жить хорошо.
Родину должны защищать сытые, не зажранные, люди, не обремененные мыслями как заработать где еще денег, чтобы семья не осталась без крова. И офицера надо учить по полной программе, как аристократа. Идея одна - всех разогнать, и набирать армию сызнова, дать возможность служить желающим, а не нуждающимся (у нас такая тенденция сложилась - в армии сейчас остаются служить либо лентяи, либо те, кто знает,что на гражданке с них толку мало).
P.S.: Спасибо за статью - дам почитать товарищам (офицерам)

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz